Текущее время: 01 дек 2021, 05:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кредит в браке, вопрос
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 16:31 

Доброго всем времени суток, форумчане. Вопрос вроде простой, а вроде и нет, просто у меня среди знакомых, у кого не интересовался, возникли разногласия - если я в браке (хотя с супругой не живу уже больше года), хочу взять кредит для СВОИХ ЛИЧНЫХ НУЖД, то нужно ли ее разрешение для этого и вообще, надо ли ее как-то оповещать о том, что я вот хочу взять кредит (на сумму 350 тысяч или около того). Позвонят ли ей из банка или нет? Вообще банк имеет право (обязан ли?) запрашивать личную инфу о моей жене и ставить ее в известность?

Заголовок сообщения: Re: Кредит в браке, вопрос
СообщениеДобавлено: 30 май 2021, 17:29 

Думаю, зависит от банка. Я никого в известность не ставил, жена так и не узнала, что я брал кредит, хотя я его уже досрочно погасил. А вот друг у меня брал кредит, не помню в каком банке, так его жене раза три звонили, спрашивали, в курсе ли она, что ее супруг оформил заявку, не против ли она, потом еще расспрашивали про мужа.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 01:24 

А у меня немного другой вопрос - делиться ли кредит при разводе, если его брал один из супругов без ведома второй половинки ? Разрешение второго супруга не все банки требуют ведь... Теоретически, можно начать бракоразводные процесс и только в процессе него может оказаться, что у мужа или жены тьма кредитов и несут за них ответственность они оба???Хотя один из членов семьи вообще не был в курсе этих кредитов и деньгами кредита никак не пользовался (хотя как это доказать)?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 01:52 

Coco-shanel писал(а):
А у меня немного другой вопрос - делиться ли кредит при разводе, если его брал один из супругов без ведома второй половинки ? Разрешение второго супруга не все банки требуют ведь... Теоретически, можно начать бракоразводные процесс и только в процессе него может оказаться, что у мужа или жены тьма кредитов и несут за них ответственность они оба???Хотя один из членов семьи вообще не был в курсе этих кредитов и деньгами кредита никак не пользовался (хотя как это доказать)?

Если через суд будете разводиться и кредиты вскроются, то надо будет как-то доказывать, что вы не в курсе их и что деньги были потрачены НЕ на семью. Вообще, довольно успешно можно доказать, достаточно свидетелей и сам факт того, что вас банк не уведомлял о кредитах, то есть вы ничего не знали.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 23:11 

В браке не все делится прям пополам, в суде часто можно доказать, что те или иные приобретения были до брака или же приобреталось исключительно на средства одного из супругов. Например, у знакомой была ситуация, когда она купила машину в браке, муж при разводе хотел оттяпать половину тачки, но ей удалось доказать, что машина была куплена на деньги, которые ей дали родители, продав комнату в общежитии.

Часовой пояс: UTC + 3 часа